Только профессионалам скараюцца пьедесталы

Толькі прафесіяналам   скараюцца п’едэсталыПрофессионалы этого дела учат защищаться. И кому как не им знать, что лучшей защитой является атака. Только в ней можно найти успех, добыть победу, чем заслужить в свой адрес аплодисменты. Последний фактор для спорта очень важен – гонит вперед, выступает в роли незабароненага никакими правилами стимулятора. Но это только в далеком приложении: в основе любой спортивной вяршынькі, вершине стоит работа тренера. Детского. “Выглядзець” талант, заинтересовать, закаляя юное тело, развить характер, поставить технику, обучить тактике …

Футбольный наставник ДЮСШ Ляховичского района Василий Бут-Гусаим не один десяток лет на тренерском мостике. А это многие команды и сотни воспитанников. Пусть не звездных чемпионов – просто спортсменов, юношей и девушек, которые знают, как не оказаться вне игры.
Женская версия игры №1 является достаточно молодым видом спорта. С целью его популяризации международная федерация – ФИФА – делает немало и в разных направлениях. Самым масштабным проектом развития женского футбола в нашей стране является молодежное первенство Республики Беларусь среди девушек трех возрастных групп. При поддержке и в координации с ФИФА, организатором турнира выступает Белорусская федерация футбола (АБФФ). На первом – осеннем – этапе к соревнованиям допускается свыше сотни команд и около полутора тысяч юных футболисток. До финалов дахо-дзяць лучшие областные и две минские команды – по 8 дружин от каждого возраста.
Несколько недель назад в столице на комплексе полей ФК “Минск” состоялись финально-медальные разборки. В дебютном матче команда Брестской области в составе 11-12-летних девочек не оставила ни одного шанса своим гродненским равесніцам. Счет 4:0 является красноречивым свидетельством сильной атаки и надежной обороны брестской команды. Далее – титульный поединок против хозяев – второй столичной дружины. Начало явно не заладился. Не прошло и десятка минут после стартового свистка, а брастаўчанкі уже “горели”. На два меткие удары минчанок их оппонентки “промолчали”. При таком раскладе и завершился первый тайм.
После перерыва пошел уже другой футбол. Областная команда изменила тактику, провела позиционные перестановки, усилила натиск на ворота соперника. Ворота те не устояли: гол, второй – и табло высветило уже ничейный результат. Игра, казалось, так и завершится. Однако, за пару-тройку минут до финального свистка сталічніцы “организовали” автогол. Суета в штрафной площадке привела к тому, что одна из футболисток из “Минск-2” направила мяч в рамку собственных ворот. Брестская область – победитель молодежного первенства страны. Для нас двойную весомость событию придает факт: эту победу в составе команды кавалли и наши землячки. Чемпионскими медалями отмечены Карина Волынец, Оксана Глазунова и Анастасия Побегайло, которая в дополнение “забрала” еще и приз “Лучший полузащитник турнира”.
Міжтаймавы перерыв в футболе для игроков, чтобы перевести дух. В эти 10-15 минут в ход поединка обычно активно включается тренер. Сделать выводы из пройденного, подкорректировать тактику и игровой состав в соответствии с планами и задачами на вторую половину встречи является его обязанностью и свидетельствует о профессионализме.
А теперь вернемся на пару абзацев назад, туда, где дается эскизное описание решений и действий, принятых тренером брестской команды в перерыве игры с “Минск-2”. Комментарии, думается, не нужен. Разве только один и главный: старшим тренером брестской команды является ляхавічанін Василий Бут-Гусаим (на снимке вверху). Он же и был признан лучшим тренером молодежного первенства Республики Беларусь.