Серебряный старт

Стадион “Брестский” оставляет впечатление очень уютного спортивного сооружения. Компактная многофункциональная арена, ядром которой является, кажется, вечнозеленый прямоугольник футбольного поля в контрастном овальном обрамлении беговых дорожек. В минувшие выходные футбола здесь ”не давали” – на “Брестском” правило бал королева спорта. В первенстве области по легкой атлетике среди юношей и девушек 1996-97 годов рождения участвовали все без исключения районы Брестчины, а также города Брест, Барановичи, Пинск. Всего – 19 команд общей численностью около 200 участников. В программе соревнований значились почти все виды легкой ат-летыкі – беговые дисциплины, прыжки, метания–толкание.

Сярэбраны старт

Честь Ляхавіччыны на области защищали 7 наших юных земляков. Выступление получилось: легкоатлеты Ляховичского района завоевали в Бресте второе общекомандное место. Уступили незначительно команде соседнего Ганцевичского района, которая стала лучшей, и опередили бронзового призера турнира – дружину Кобринского района. В командное “серебро” трансформировалась удачное выступление каждого из семерки участников стартов. Дважды – на дистанциях 200 и 400 метров – побеждал Кирилл Максименко, Максим Падзіна стал на турнире лучшим в толкании ядра и был вторым в метании диска. Равно как и Елизавета Кондратьева, которая финишировала первой на дистанции 3 тысячи метров и второй – на паўтаракіламетровай дистанции. А Юлия Лешик была третьей на финише дзвюхкругавой дистанции. Агульнакамандную копилку пополнили и все остальные наши сборники. Выступления в своих видах Вероники Кушнеревич с Мядзведзіцкай, Маргариты Фірусь с Жарабковіцкай, Ильи Готовчица с Липской средних общеобразовательных школ хотя и не стали призовыми, оказались зачетными в поле.

Несколько ранее в Бресте легкоатлетический класс показали ученик Малагарадзішчанскага ДС-СОШ Катко Олег и Дарья Бярэзіч с Крывошынскай СОШ. В соревнованиях по программе Олимпийских дней молодежи Брестской области Олег поднимался на пьедестал почета дважды: на вторую его ступеньку по итогам старта на дистанции 2000 метров с препятствиями и третью – на 5000 метров. Даша в беге на круг с барьерами стала третьим призером.

Отметим также и очередной успех Ангелины Слива. На недавней областной спартакиаде школьников она отличилась дважды. Победила на одной из дистанций и финишировала сразу за победительницей на второй. Тем самым завоевала право выступить в составе сборной команды Брестской области на республиканской спарта-кіядзе школьников. Соревнования открылись вчера, продлятся до 20 июня и, надеемся, станут успешными для нашей землячки.