Золотая вода Рио

Залатая  вада Рыа

Пловец Игорь Бокий 15 сентября четвертый раз стал чемпионом XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Белорусский атлет показал лучший результат среди финалистов в решающем заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем в категории S13. Спринтерскую дистанцию он проплыл за 23,44 секунды, установив рекорд Паралимпиады. Ранее Игорь Бокий побеждал в Рио на дистанциях 100 метров батэр-фляем, 200 метров комплексным плаванием и 400 метров вольным стилем. Также на его счету бронзовая награда в финальном заплыве 100 метров брассом.

На счету бобруйчанина сейчас 9 олимпийских наград высшей пробы. В 2012 году в Лондоне он завоевал пять золотых и одну сярэб-раную награду.

Золотая награда Игоря Бокия стала восьмой в копилке белорусской сборной (шесть золотых и две бронзовые награды), которая по состоянию на 16 июля занимала 18-е место в медальном зачете Игр.

Золотые медали на XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевали также белорусы Андрей Праневич и Владимир Изотов.

Андрей Проневич был сильнейшим в соревнованиях по фехтованию среди шпажыстаў-колясочников. Владимир Изотов стал лучшим в турнире среди пловцов в категории SB12 на дистанции 100 метров брассом с новым паралімпійскім рекордом – 1 мінута 6,82 секунды. Прежнее лучшее достижение Владимира Изотова на Паралімпіядах – 1 мінута 7,28 секунды, которое он установил в Лондоне в 2012 году, где стал серебряным призером. Также на счету Владимира Изотова бронзовая награда Пекина-2008. Александр Трипуть стал бронзовым призером в метании копья (в этой дисциплине он побеждал на Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году).

Президент Беларуси, президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко поздравил членов национальной команды по инваспорту с завоеванием медалей на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Летняя Паралимпиада в Рио-де-Жанейро завершится 18 сентября. Лидируют по количеству наград китайские спортсмены – команда вой-играла в Рио уже 84 золотые медали.