И снова 3:1… Но в пользу “сине-желтых”

Ветераны украинского и венгерского футбола встретились на поле за четверть века.

І знову 3:1... Але на користь “синьо-жовтих”

Через четверть века после первого в истории независимой Украины матча нашей сборной футболисты почти в тех же составах вышли на поле того же стадиона в Ужгороде. Счет получился зеркально-противоположный тому, что был зафиксирован на «Авангарде» 25 лет назад: ветеранская сборная Украины победила ветеранскую сборную Венгрии со счетом 3:1.

Перед историческим поединком в Ужгороде открыли памятную доску и отметили наградами тех, кто приобщился к проведению первого международного матча сборной Украины. Понаблюдать за легендами украинского и венгерского футбола пришли более шести тысяч болельщиков. Как на провинциальный Ужгород, аудитория солидная. За 40 — минутное опоздание главы Федерации футбола Украины Андрея Павелко праздник начался не вовремя. А вот коллега Павелко с венгерской футбольной федерации Шандор Чани, со своей женой прибыл даже раньше…

І знову 3:1... Але на користь “синьо-жовтих” І знову 3:1... Але на користь “синьо-жовтих” І знову 3:1... Але на користь “синьо-жовтих” І знову 3:1... Але на користь “синьо-жовтих” І знову 3:1... Але на користь “синьо-жовтих” І знову 3:1... Але на користь “синьо-жовтих”

В ходе матча, который состоялся за жаркой погоды, было сделано более десяти замен. В сборной Украины, как и 25 лет назад, играл закарпатец Иван Гецко, а в составе сборной Венгрии во втором тайме на замену вышел уроженец Ужгорода Шандор Єнеї. Мастера футбола порадовали красивыми комбинациями и голами. На 19-й минуте отлично сыграл Сергей Нагорняк. Его передача вразрез на Андрея Воробья была точной, и тот забил эффектный гол. За шесть минут украинцам удалась великолепная трехходовка, которую с левого фланга начал Виталий Косовский, а завершил точным выстрелом, как и 25 лет назад, Иван Гецко.

После перерыва сборная Украины заработала пенальти – венгры нарушили правила в своей штрафной. Одиннадцатиметровый реализовал Олег Собуцкий. У венгров во втором тайме хороший шанс на 50-й минуте имел Атті Токолі, но попал в перекладину. И все же за 4 минуты до завершения поединка красивый мяч со штрафного забил Чобо Фехер. Как и 25 лет назад, игра завершилась со счетом 3:1, Только на этот раз выиграли украинцы. Итак, в итоге победила дружба.

Одним из последних покидал поле Анатолий Демьяненко, которого горячо приветствовали болельщики. Легендарный защитник “Динамо” благодарно помахал рукой и выкрикнул болельщикам «Молодцы!».

― С помощью этого матча болельщики могли вспомнить тот исторический поединок, ― отметил Демьяненко. — Замечательно, что организовали такую встречу среди ветеранов. Побольше бы таких игр, которые превращаются в настоящий праздник футбола. Приятно вернуться на родной «Авангард». Рад, что забил и тогда, и теперь”.