Дмитрий Лобан: “Отвоевать медаль у россиян было трудно”

Дзмітрый Лобан: “Адваяваць медаль у расіян было цяжка”В олимпийском пресс-центре представительства Национального Олимпийского комитета в Брестской области чествовали бронзового призера Х зимних Паралимпийских игр в Ванкувере Дмитрия Лобана. Спортсмена и его тренера Юрия Буранава с победой поздравили председатель представительства Леонид Цуприк и исполнительный директор Елена Белаканенка, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Хевук, спортсмены физкультурно-спортивного клуба інва-лідаў “Шанс” и руководитель клуба Валентина Піпко.
“Это было нелегко, – признается Дмитрий. – И морально, и физически. Но я подошел к соревнованиям в хорошей спортивной форме и рассчитывал, если честно, на победу на 15-километровой дистанции. Медаль в гонке на 10 километров стала неожиданностью, поэтому не менее приятной. Отвоевать ее у российских спортсменов, было, поверьте, трудно…”
Результаты на последней Паралимпиаде были довольно плотными. Лыжник со сборной Украины, который занял четвертое место, проиграл Дмитрию Лобану всего полсекунды. На финише белорусский спортсмен показал результат 28.25.1 минуты, лучшими были только триумфатор лыжным гонкам россиянин Ирек Зарипов и итальянец Энцо Масьелла.
Дмитрий Лобан родом из деревни Гончары Ляховичского района. Ему 29 лет, 7 из них – инвалид. До самых важных стартов четырехлетия молодой спортсмен напряженно готовился 3 года под руководством опытного тренера Юрия Буранава. На профессиональном уровне усваивать такую дисциплину как лыжные гонки для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата Дмитрий начал с 2007 года. Большие усилия, сила воли, ежедневные тренировки и помощь тренера быстро дали результаты. В 2009 году Дмитрий дважды был третьим на этапах Кубка мира в Канаде. В 2010 году выиграл этап Кубка мира во Франции. По итогам всех соревнований стал обладателем “Хрустального кубка”.
Дмитрий Лобан и его тренер Юрий Буранаў получили заслуженные награды от представительства НОК Беларуси в Брестской области, подарки и денежные премии от управления физической культуры, спорта и туризма облисполкома. Среди подарков – лыжи и лыжероллеры, которые позволят спортсмену тренироваться весь год.
“Я имею твердое намерение поехать на Паралімпіяду в Сочи. У нас уже есть план подготовки и проведения тренировок. Конечно, надеюсь показать через 4 года высокий результат”, – отметил спортсмен. К тому же в скором времени Дмитрий Лобан будет пробовать свои силы и в биатлоне.
Ирина АЛЬШОВА, пресс-атташе представительства НОК Беларуси в Брестской области.