Дима и виктория

Дзіма і вікторыяЧуть больше недели назад в могилевском “Олимпийцы” завершилось первенство Республики Беларусь по легкой атлетике среди юниоров. 18-19-летние атлеты разыграли зимние комплекты наград, по итогам выступлений сформирована команда, которая будет представлять страну на “Матче шести”. Международный турнир с таким названием пройдет 27-28 февраля в Минске. Помимо хозяев, участие в нем готовятся юные легкоатлеты Франции, Турции, Украины, Литвы и Латвии.
Будет там и ляхавічанін Дмитрий Равинский, могилевский успех которого – победы на дистанциях 800 и 1500 метров – стал еще и пропуском в состав сборной страны к участию в матче.
Командный зачет первенства Беларуси выиграли хозяева – легкоатлеты Могилевщины. Своими золотыми успехами наш Дима помог брастчанам стать сярэб-раной командой. Как и еще один воспитанник ляховичскому атлетики Алексей Буйкевіч, который финишировал третьим в спортивной ходьбе на трехкилометровой дистанцию. Бронзовый кубок “забрали” витебские легкоатлеты.
Отметим также и бронзовый личный успех Ангелины Сливы – 2 тысячи метров с препятствиями – и Дмитрия Бацечкі – 3 тысячи метров. Хотя, ввиду того, что учатся сейчас в Минске, ляхавічане и представляли в Могилеве столичную команду.
Об уровне соревнований, напряженности борьбы в секторах и на бегавым овале “Олимпийского” свидетельствует факт падения нескольких республиканских юниорских рекордов. Меньшими стали рекордные секунды на дистанциях 60 метров с барьерами (юниоры и юниорки) и 200 метров (юниоры).