ЧМ-2018. Отборочный этап. Финляндия — Украина 1:2.

Беседин спасает сине-желтых от еще одного позора

ЧС-2018. Відбірний етап. Фінляндія - Україна 1:2.

Сборная Украины с трудом выиграла матч отбора к ЧМ-2018 с Финляндией (2:1). Подопечные Андрея Шевченко были близки к повторению позора в товарищеском матче с Мальтой. Избежать второго пощечину за несколько дней удалось с большими трудностями.

Нынешняя сборная Финляндии — это даже на середняк европейского футбола, а уже ближе к аутсайдерам. Но и нынешняя сборная Украины — это наверное самая слабая команда по своей игре за последние лет 20-ть. Следовательно, и опасения за результат были достаточно аргументированы.

Больше всего беспокоил нападение и оборона. В итоге все страхи были воплощены в жизнь. Первый тайм игры в Тампре — это почти повторение «мыльной оперы» с Мальтой. Отсутствие желания, абсолютно «серая» игра полузащиты. Результат таковой игры — один выстрел в створ ворот от Малиновского и удар головой от Селезнева — выше цели.

В Финляндии моментов у ворот Пятова почти не было. Был только удар с метров 12-ти, но далеко от «рамки» ворот.

Второй тайм Шевченко начал без замен, но сборная забегала и заиграла аресивніше в атаке. Наконец в телекартинке появился Ярмоленко. Сначала Андрей пробил с хорошей позиции, но выше ворот. А через несколько минут Ярмоленко начал атаку, после которой был забит гол. 7-й номер сборной с фланга навесил в штрафную на Малиновского, который принял мяч и пробил, но вратарь Градецькі оформил сейв, а уже на добивание был первым Коноплянка, который и поразил пустые ворота — 0:1. Кстати, Коноплянка провел едва ли не лучший матч за сборную за последний год.

Дальше украинская команда наступила на старые грабли — забила и сбавила обороты. Финляндия этим воспользовалась сразу. На 72-й минуте после серии навесов и ударов в штрафной украинцев Ракицкий выбивал круглого, и он попал в перекладину ворот, а от нее отскочил во вратарскую, где первым на мяче был Похьянпало, и пробил Пятова — 1:1. Опять ошибка защиты. В моменте когда бил по воротам Похьянпало рядом были Степаненко и Коваленко, которые даже не попытались сыграть с финном. Все фото АР

На радость Шевченко Украина отыгралась за три минуты. Сыграла замена тренера, который поменял «тяжелого» Селезнева на более молодого Беседина. После прострела низом с фланга от Ракицкого Беседин зклався, и ударом головой подрезал мяч в ворота Градецькі — 1:2. Ошибки после первого забитого гола сине-желтые уже не повторили. Сборная Украины в заключительные 20 минут имела больше шансов забить еще гол, чем хозяева сравнять счет.

В целом, нынешнюю игру сборной Украины никак не назовешь такой, что достойна финальной части ЧМ-2018. Хотя стоит подумать, возможно, Шевченко и Ко совсем и не збираютьтся ехать в Россию…