Единоборство с традициями

Адзінаборства з традыцыямі

Ляховичи 17-18 ноября стали центром проведения соревнований по японскому боевому искусству – дзюдо. На открытое первенство детско-юношеской спортивной школы съехались более 200 спортсменов не только из нашей области, но и из Минска, Несвижа, Жодино.

В ДЮСШ это не первый опыт проведения мероприятий такого формата. Дзюдоисты из разных уголков Беларуси неоднократно приезжали в райцентр, чтобы продемонстрировать свое мастерство на татами и определить лучших. Тем более, что в спортшколе сложились прекрасные традиции по этом единоборстве. Ее воспитанник Владислав Цярпіцкі входит в состав национальной сборной страны по дзюдо, а Екатерина Мацулевич и Даниил Касянкоў – по самбо.

В первенстве участвовали спортсмены различных возрастных групп: от 9-10 лет до 14-15.

Соревнования прошли интересно и динамично при большом количестве болельщиков. Фамилии наших юных земляков не раз звучали среди победителей. Первое место в разных весовых категориях завоевали Ульяна Щербакова, Екатерина Антипова, Алина Байрашэўская и Эмилия Ксенжек. В копилке ляхавіцкіх дзюдаістак еще два вторые места и третье.

У ребят на высшую ступень пьедестала поднялись Матвей Аникей, Максим Маруцік, Алексей Чарэйка и Егор Юруць. Три вторые места и четыре третьи – урожай наград наших дзюдоистов.