Золото, серебро, бронза

Золата, серабро, бронзаБелорусские спортсмены в 2015 году завоевали 658 медалей на самых престижных международных турнирах, сообщил министр спорта и туризма Александр Шамко.

«На чемпионатах мира и Европы, Кубках мира, первых Европейских играх завоеваны 182 золотые, 201 серебряная и 275 бронзовых медалей. В 2015 году в олимпийских видах спорта белорусы стали обладателями 255 наград – 65 золотых, 76 серебряных, 114 бронзовых», – сказал министр.

Он особо выделил отличное выступление на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине Марины Арзамасовой, которая выиграла золото на дистанции 800 м, и Алины Талай, которая стала обладательницей бронзы на дистанции 100 м с барьерами. Кроме них отлично проявили себя на мировых первенствах Артем Козырь (каноэ-одиночка 200 м), Маргарита Махнёва, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук (байдарка-четверка 500 м), велосипедист Василий Кириенко, штангист Вадим Стрельцов. Порадовала вся белорусская команда, которая выступала на первых Европейских играх в Баку. В условиях значительной конкуренции белорусские спортсмены завоевали 43 медали (10 золотых, 11 серебряных, 22 бронзовые). На этих играх в неофициальном командном медальном зачете сборная Беларуси заняла высокое 7-е место.

«Задел на будущее сделан очень значительный, но эту марку нужно будет держать на главном старте спортивного четырехлетия – Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро», – подчеркнул Александр Шамко.