На дистанциях «Олимпийца». В мемориале Еремина Брестчину представляли ляхавічане. И сделали это достойно

На дыстанцыях «Алімпійца». У мемарыяле Яроміна Брэстчыну прадстаўлялі ляхавічане. І зрабілі гэта дастойнаВасилий Еремин – известный в свое время спортсмен, позже – тренер, спортивный администратор. Будучи спортсменом марафонцем, в составе сборной Советского Союза готовился принять участие в Олимпийских играх 1964 года. Более как десятилетие он возглавлял школу высшего спортивного мастерства, долгое время был директором Могилевской ДЮСШ № 2. Среди воспитанников тренера Еремина – победители и призеры международных и республиканских соревнований, отличные тренеры. Нельзя не отметить большой личный вклад этого человека в строительство спортивных объектов. Заслуженного тренера БССР Василия Еремина не стала в 2000 году. С того времени в родном городе спортсмена, тренера, организатора спорта, просто хорошего человека и проводятся открытые республиканские соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек. Кстати, в 15-летнюю историю соревнований вписали свои имена и наши земляки. Показанные в разные годы на могилевских дорожкам Ангелиной Сливой, Кириллом Максименко, Владиславом Мартиновичем секунды до сих пор являются турнирными рекордами.
Недавно в Могилевском спорткомплексе “Олимпиец” состоялся очередной мемориал Еремина. Легкоатлеты из двух десятков команд соревновались в беге, прыжках, толкании ядра. Случилось так, что в этом году брестскую область на турнире представляли только наши земляки. И каждый из квартета умелых, смелых, выносливых и быстрых вернулся из Могилева с медалями. Татьяна Смирнова была сильнейшей на дистанциях 1500 и 800 метров. Анна Маковская выиграла бег на 3000 метров и финишировала второй – вслед за Татьяной – на “паўтаракіламетроўцы”. Юрий Тарлюк победил в беге на 400 метров, а Владислав Тумаш завоевал серебро в спринте на 60 метров.